Перейти к содержимому

Чувствительность Мыши (Sensetivity)

Сообщений в теме: 10

# babylkin_band

Отец

• Руководитель
  • Стаж с 27.09.2011
  • 2 620 сообщений
  • 192 спасибо

Отправлено 07 Март 2012 - 05:47

Когда-то я сам читал материалы по настройки мыши, выборе чувствительности, акселерации и других тонких настройках мыши. Общая черта таких статей — везде дается субъективная точка зрения («низкая чувствительность , и только она» или «с высокой вы станете играть намного лучше»).

Чувствительность. Теория.
Изображение
На самом деле, чувствительность мыши на 90% зависит от предпочтений игрока. Это факт. Но о других 10% стоит поговорить, что я и сделаю в этой статье. Я не буду давать субъективной оценки непосредственно чувствительности, а лишь изложу общепринятые мнения на этот счет.

Итак, утрированно чувствительность можно разбить на 3 категории:
  • низкая чувствительность — позволяет более точно целиться на дальних дистанциях, но не совсем удобна на близких и средних дистанциях;
  • средняя чувствительность — подходит для любых дистанций, но, считается, что слабо отражает личный стиль игры;
  • высокая чувствительность — позволяет вести более динамичную игру.
Я заостряю внимание на средней и высокой чувствительности. При наработке скила (а именно аима) она позволяет эффективно работать и на дальних дистанциях. В отличие от низкой сенсы, высокая позволяет совершенствовать точность и действовать агрессивно и динамично, в то время как с низкой чувствительностью при любом аиме будет проблематично «дергать» из одной точки экрана в другую в важный момент. Вывод — низкая чувствительность малоприменима на высоких скоростях игры и в динамичных ситуациях.

В общем, с самой чувствительность вроде разобрались. Изменяется она ползунком в «Options» или командой sensitivity. Но все ли это? Оказывается, нет. Отношение к сенсе имеет ещё как минимум 2 фактора.

DPI.

Встречали такую аббревиатуру ранее? Расшифровывается она как «dots per inch», а произносится «ди-пи-ай». Применительно к компьютерным мышам, этот показатель отражает количество точек на дюйм, которые способен считать лазер.
Но отойдем от определений. Чтобы было понятнее — например, на игровых мышах от a4tech, «X7», есть дополнительная кнопочка для переключения DPI. Между показателем DPI и скоростью перемещения курсора есть прямая связь — чем DPI выше, тем резвее бегает прицел. Возможность менять значение DPI есть почти у всех современных игровых мышей.

Изображение

Есть ещё один момент. Считается, что чем выше DPI, тем больше информации на дюйм будет считывать лазер, а значит, точность перемещения прицела повысится. Не берусь утверждать, насколько будет выше «точность перемещения» у SteelSeries Kinzu с её 3200 DPI или у старой доброй Microsoft 1.1a с 400, но думаю, что очень не намного. Так что по моему мнению, заострять на этом внимание и гнаться за DPI не стоит. А сейчас мы поговорим ещё об одной интересной вещи, имеющей отношение к чувствительности.

Акселерация мыши, или пресловутая «Повышенная точность установки указателя».

Да, есть такая функция. Слышали когда-нибудь вопрос от игроков — как отключить акселерацию? Сейчас мы об этом поговорим.

Вообще, что такое акселерация? Простыми словами, это зависимость скорости перемещения курсора от скорости перемещения мыши. Быстро дернул мышь — большее прошёл расстояние прицел, медленно провел — меньшее. В Windows эта зависимость выражается прямой линией, в MAC Os X — кривой. Но это все тонкости.

Простым языком, если эта функция включена, то движение прицела в игре становится нестабильным, зависящим от того, как ты действуешь в данный момент — плавно ведешь мышь или резко «дергаешь». Именно поэтому большинство игроков её отключают, хотя я встречал и таких, кто привык играть с ней.

Если вы хотите отключить акселерацию в игре counter-strike 1.6, и у вас Windows, то я расскажу как это сделать.
Изображение
Следующее, что нужно сделать — прописать параметры запуска игры. Тут два варианта. Если у вас non-steam, вам нужно создать ярлык для hl.exe (если его ещё нет), зайти в его свойства и прописать в конце пути к файлу параметр –noforcemaccel. Есть ещё два похожих по звучанию параметра, и некоторые гении советуют прописывать и их, но я уверяю, что непосредственно за наличие акселерации отвечает только этот, и остальные не обязательны. Если сомневаетесь, погуглите значение.
Первое, что нужно — снять галочку в настройках мыши. Идем в Панель управления, далее — Мышь. Вкладка «Параметры указателя». Сниманием галочку.

Изображение

Если у вас steam, то необходимо зайти в библиотеку, выбрать игру, нажать правой кнопкой мыши, зайти в свойства, выбрать «Установить параметры запуска» и там вписать все тот же –noforcemaccel.

Все, акселерация отключена.
На этом все, надеюсь, помог разобраться в том, что такое sensitivity и с чем её едят.

Изображение

# VSE

• Пользователи
  • Стаж с 13.09.2015
  • 67 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 22:39

Акселерацию мышки можно отключить иначе, ничего нигде не прописывая и не меняя настроек мыши в виндовс. В настройках мышки (в игре) есть такой пункт "raw mouse input". Активируйте его и будет вам счастье. Теперь мышь работает напрямую с игрой, минуя настройки операционной системы.

# ~VoV~

• Пользователи
  • Стаж с 18.07.2016
  • 203 сообщений
  • 5 спасибо
  • ГородМосковия

Отправлено 08 Август 2016 - 21:03

Просмотр сообщенияVSE (06 Декабрь 2015 - 22:39) писал:

В настройках мышки (в игре) есть такой пункт "raw mouse input".
нет такого пункта, по русски он может?

# 2008

• Заблокированные
  • Стаж с 09.07.2015
  • 135 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 08 Август 2016 - 22:45

Option-Mouse-Raw imput mouse(что значит прямое подключение мыши).в обновленной кске всё гораздо проще в этом плане

# Foma

• Пользователи
  • Стаж с 22.03.2017
  • 2 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородДонецк

Отправлено 22 Март 2017 - 15:18

спасибо

# gwyn

• Администратор сервера
  • Стаж с 08.01.2014
  • 346 сообщений
  • 11 спасибо
  • ГородМосква

Отправлено 23 Март 2017 - 05:30

> http://forums.steamp...d.php?t=1766185

Забавно. Я как-то именно подобрал значение 6/11 (7/11) для "чувствительности" мыши на Windows.
я утка. я утка. я утка. я утка. я утка. я утка. я утка. я утка. я утка.

# foont

• Администратор сервера
  • Стаж с 04.08.2014
  • 421 сообщений
  • 7 спасибо
  • Городmsk

Отправлено 23 Март 2017 - 20:06

Просмотр сообщенияgwyn (23 Март 2017 - 05:30) писал:

> http://forums.steamp...d.php?t=1766185

Забавно. Я как-то именно подобрал значение 6/11 (7/11) для "чувствительности" мыши на Windows.
А можно перевод?

# GROB

• Заблокированные
  • Стаж с 18.01.2017
  • 49 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Март 2017 - 12:31

чуть больше 20-и

# XuMka.`/

• Пользователи
  • Стаж с 07.10.2013
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородБрянск

Отправлено 14 Май 2017 - 17:24

0.9

# tee

• Пользователи
  • Стаж с 17.10.2015
  • 42 сообщений
  • 0 спасибо
  • ГородKieff

Отправлено 11 Июнь 2017 - 23:03

3.4 dpi 430 (or 400 @ ms3.0). А я вот отключаю аксель тоже одной командой, но это -noforcemprams. И так же четко отключает и работает и остальные не нужны :Р. При m_rawinput 1 сенса другая какая-то. Так что хз. Но да это оптимально в том палне ,что везде и на любой версии винды у тебя будет сенс одинаковый...
Изображение

# Oxxymiron

• Пользователи
  • Стаж с 03.07.2018
  • 8 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Июль 2018 - 23:27

Купил мышку bloody v5 и не заморачиваюсь, хех.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных